Stundenpläne
Klasse Deutsch als Zweitsprache
Stunde | Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7:30 - 8:15 | Deutsch als Zweitsprache | Deutsch als Zweitsprache | — | Deutsch als Zweitsprache | Deutsch als Zweitsprache | |
2 | 8:20 - 9:05 | Deutsch als Zweitsprache | Deutsch als Zweitsprache | Deutsch als Zweitsprache | Mathe DaZ | Mathe DaZ | |
3 | 9:30 - 10:15 |
| Mathe DaZ | Deutsch als Zweitsprache | |||
4 | 10:20 - 11:05 |
| DaZ Nawi | DaZ Nawi | Mathe DaZ | ||
5 | 11:25 - 12:10 | Deutsch als Zweitsprache | Deutsch als Zweitsprache | Deutsch als Zweitsprache | Deutsch als Zweitsprache | ||
6 | 12:15 - 13:00 | — | — | Deutsch als Zweitsprache | — | — | |
7 | 13:30 - 14:15 | — | — | — | — | — | |
8 | 14:15 - 15:00 | — | — | — | — | — |
Stundenplan 2023/2024
Stand: 01.03.2024
Klasse Erle
Stunde | Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7:30 - 8:15 | Mathematik | Mathematik | Deutsch | Deutsch | Naturwissenschaften |
2 | 8:20 - 9:05 | Weltkunde | Englisch | Englisch | Englisch | Deutsch |
3 | 9:30 - 10:15 | Erlebnispädagogik | Erlebnispädagogik | Erlebnispädagogik | Erlebnispädagogik | Erlebnispädagogik |
4 | 10:20 - 11:05 | |||||
5 | 11:25 - 12:10 | — | — | — | — | — |
6 | 12:15 - 13:00 | — | — | — | — | — |
7 | 13:30 - 14:15 | — | — | — | — | — |
8 | 14:15 - 15:00 | — | — | — | — | — |
Stundenplan 2023/2024
Stand: 01.03.2024
Klasse 5a
Stunde | Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7:30 - 8:15 | Weltkunde | Lesen | Wahlpflichtkurs 1 | Englisch | Religion |
2 | 8:20 - 9:05 | Sport | Naturwissenschaften | Mathematik | Mathematik | |
3 | 9:30 - 10:15 | Kunst | Religion | Weltkunde | Mathematik | Deutsch |
4 | 10:20 - 11:05 | Englisch | Mathematik | digitales Lernen | ||
5 | 11:25 - 12:10 | Englisch | Deutsch | Klassenrat | Sport | Naturwissenschaften |
6 | 12:15 - 13:00 | Musik | Deutsch | Lese-Rechtschr-Schwäche | ||
7 | 13:30 - 14:15 | — | — | — | — | — |
8 | 14:15 - 15:00 | — | — | — | — | — |
Stundenplan 2023/2024
Stand: 01.03.2024
Wahlpflichtkurs 1
- Schwimmen
- Kooperative Spiele
- Tore Stunde
Klasse 5b
Stunde | Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7:30 - 8:15 | Klassenrat | Lesen | Wahlpflichtkurs 1 | Religion | Kunst |
2 | 8:20 - 9:05 | Deutsch | Religion | Weltkunde | ||
3 | 9:30 - 10:15 | Deutsch | Englisch | Mathematik | Sport | |
4 | 10:20 - 11:05 | Mathematik | Weltkunde | Sport | Musik | |
5 | 11:25 - 12:10 | Naturwissenschaften | Englisch | Naturwissenschaften | Englisch | Mathematik |
6 | 12:15 - 13:00 | Englisch | digitales Lernen | Lese-Rechtschr-Schwäche | Deutsch | |
7 | 13:30 - 14:15 | — | — | — | — | — |
8 | 14:15 - 15:00 | — | — | — | — | — |
Stundenplan 2023/2024
Stand: 01.03.2024
Wahlpflichtkurs 1
- Schwimmen
- Kooperative Spiele
- Tore Stunde
Klasse 5c
Stunde | Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7:30 - 8:15 | Klassenrat | Sport | Wahlpflichtkurs 1 | Weltkunde | Musik |
2 | 8:20 - 9:05 | Mathematik | Mathematik | Naturwissenschaften | Mathematik | |
3 | 9:30 - 10:15 | digitales Lernen | Mathematik | Kunst | Religion | Religion |
4 | 10:20 - 11:05 | Englisch | Deutsch | Deutsch | Englisch | |
5 | 11:25 - 12:10 | Deutsch | Englisch | Sport | Naturwissenschaften | |
6 | 12:15 - 13:00 | Weltkunde | Lesen | Lese-Rechtschr-Schwäche | ||
7 | 13:30 - 14:15 | — | — | — | — | — |
8 | 14:15 - 15:00 | — | — | — | — | — |
Stundenplan 2023/2024
Stand: 01.03.2024
Wahlpflichtkurs 1
- Schwimmen
- Kooperative Spiele
- Tore Stunde
Klasse 6a
Stunde | Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7:30 - 8:15 | Klassenrat | Religion | Mathematik | Deutsch | Mathematik |
2 | 8:20 - 9:05 | Weltkunde | Naturwissenschaften | Weltkunde | Sport | Deutsch |
3 | 9:30 - 10:15 | Naturwissenschaften | Weltkunde | Kunst | Mathematik | Lesen |
4 | 10:20 - 11:05 | Deutsch | Sport | |||
5 | 11:25 - 12:10 | Kompetenztraining | Musik | Naturwissenschaften | Englisch | |
6 | 12:15 - 13:00 | Lese-Rechtschr-Schwäche | Englisch | Englisch | — | |
7 | 13:30 - 14:15 | — | — | — | — | — |
8 | 14:15 - 15:00 | — | — | — | — | — |
Stundenplan 2023/2024
Stand: 01.03.2024
Klasse 6b
Stunde | Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7:30 - 8:15 | Klassenrat | Kunst | Englisch | Weltkunde | Mathematik |
2 | 8:20 - 9:05 | Weltkunde | Deutsch | Weltkunde | ||
3 | 9:30 - 10:15 | Sport | Mathematik | Mathematik | Englisch | Englisch |
4 | 10:20 - 11:05 | Naturwissenschaften | Naturwissenschaften | Naturwissenschaften | Lesen | Kompetenztraining |
5 | 11:25 - 12:10 | Musik | Sport | Religion | Deutsch | |
6 | 12:15 - 13:00 | Lese-Rechtschr-Schwäche | — | Deutsch | Mathematik | |
7 | 13:30 - 14:15 | — | — | — | — | — |
8 | 14:15 - 15:00 | — | — | — | — | — |
Stundenplan 2023/2024
Stand: 01.03.2024
Klasse 6c
Stunde | Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7:30 - 8:15 | Klassenrat | Naturwissenschaften | Mathematik | Musik | Englisch |
2 | 8:20 - 9:05 | Englisch | Deutsch | Weltkunde | ||
3 | 9:30 - 10:15 | Deutsch | Lesen | Kunst | Deutsch | Kompetenztraining |
4 | 10:20 - 11:05 | Weltkunde | Mathematik | Mathematik | ||
5 | 11:25 - 12:10 | Naturwissenschaften | Religion | Naturwissenschaften | Sport | |
6 | 12:15 - 13:00 | Lese-Rechtschr-Schwäche | Sport | Weltkunde | Englisch | — |
7 | 13:30 - 14:15 | — | — | — | — | — |
8 | 14:15 - 15:00 | — | — | — | — | — |
Stundenplan 2023/2024
Stand: 01.03.2024
Klasse 7a
Stunde | Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7:30 - 8:15 | Naturwissenschaften | Englisch | Englisch | Mathematik | Lesen |
2 | 8:20 - 9:05 | Geschichte | Deutsch | Naturwissenschaften | Deutsch | |
3 | 9:30 - 10:15 | Englisch | Sport | Mathematik | Wahlpflichtkurs 1 | |
4 | 10:20 - 11:05 | Deutsch | Mathe macht stark | Naturwissenschaften | Kunst | |
5 | 11:25 - 12:10 | Geographie | Informatik | Berufsorientierung | ||
6 | 12:15 - 13:00 | Mathematik | Geschichte | Sport | Klassenrat | |
7 | 13:30 - 14:15 | — | — | — | Wahlpflichtkurs 1 | — |
8 | 14:15 - 15:00 | — | — | — | — |
Stundenplan 2023/2024
Stand: 01.03.2024
Wahlpflichtkurs 1
- angewandte Nawi
- Dänisch
- Modernes Leben
- Ästhetik
Klasse 7b
Stunde | Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7:30 - 8:15 | Klassenrat | Geographie | Deutsch | Deutsch | Sport |
2 | 8:20 - 9:05 | Lesen | Deutsch | Mathematik | Mathematik | |
3 | 9:30 - 10:15 | Naturwissenschaften | Englisch | Englisch | Sport | Wahlpflichtkurs 1 |
4 | 10:20 - 11:05 | Mathe macht stark | Englisch | |||
5 | 11:25 - 12:10 | Mathematik | Geschichte | Geschichte | Kunst | Informatik |
6 | 12:15 - 13:00 | Berufsorientierung | Naturwissenschaften | Naturwissenschaften | ||
7 | 13:30 - 14:15 | — | — | — | Wahlpflichtkurs 1 | — |
8 | 14:15 - 15:00 | — | — | — | — |
Stundenplan 2023/2024
Stand: 01.03.2024
Wahlpflichtkurs 1
- angewandte Nawi
- Dänisch
- Modernes Leben
- Ästhetik
Klasse 7c
Stunde | Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7:30 - 8:15 | Klassenrat | Deutsch | Deutsch | Englisch | Berufsorientierung |
2 | 8:20 - 9:05 | Naturwissenschaften | Naturwissenschaften | Deutsch | Geschichte | |
3 | 9:30 - 10:15 | Kunst | Mathematik | Geschichte | Naturwissenschaften | Wahlpflichtkurs 1 |
4 | 10:20 - 11:05 | Sport | Mathe macht stark | Englisch | Geographie | |
5 | 11:25 - 12:10 | Informatik | Kunst | Mathematik | Naturwissenschaften | |
6 | 12:15 - 13:00 | Englisch | Mathematik | Lesen | Sport | |
7 | 13:30 - 14:15 | — | — | — | Wahlpflichtkurs 1 | — |
8 | 14:15 - 15:00 | — | — | — | — |
Stundenplan 2023/2024
Stand: 01.03.2024
Wahlpflichtkurs 1
- angewandte Nawi
- Dänisch
- Modernes Leben
- Ästhetik
Klasse 8a
Stunde | Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7:30 - 8:15 | Klassenrat | Englisch | Naturwissenschaften | Englisch | Wirtschaft und Politik | ||
2 | 8:20 - 9:05 | Deutsch | Mathe macht stark | Berufsorientierung | Mathematik | Sport | ||
3 | 9:30 - 10:15 | Mathematik | Geschichte | Geschichte | Geographie | |||
4 | 10:20 - 11:05 | Geographie | Deutsch | Sport | Informatik | |||
5 | 11:25 - 12:10 | Englisch |
| Wahlpflichtkurs 1 | Deutsch | Naturwissenschaften | ||
6 | 12:15 - 13:00 | Informatik | Mathematik | |||||
7 | 13:30 - 14:15 | Wahlpflichtkurs 1 | — | — | Lesen | — | ||
8 | 14:15 - 15:00 | — | — | Naturwissenschaften | — |
Stundenplan 2023/2024
Stand: 01.03.2024
Wahlpflichtkurs 1
- angewandte Nawi
- Dänisch
- Modernes Leben
- Ästhetik
Klasse 8b
Stunde | Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7:30 - 8:15 | Klassenrat | Mathematik | Mathematik | Informatik | Deutsch | ||
2 | 8:20 - 9:05 | Mathematik | Mathe macht stark | Englisch | ||||
3 | 9:30 - 10:15 | Geschichte | Deutsch | Deutsch | Lesen |
| ||
4 | 10:20 - 11:05 | Deutsch | Naturwissenschaften | Berufsorientierung | Englisch | |||
5 | 11:25 - 12:10 | Englisch | Sport | Wahlpflichtkurs 1 | Geographie | Naturwissenschaften | ||
6 | 12:15 - 13:00 | Geographie | Sport | |||||
7 | 13:30 - 14:15 | Wahlpflichtkurs 1 | — | — | Geschichte | — | ||
8 | 14:15 - 15:00 | — | — | Wirtschaft und Politik | — |
Stundenplan 2023/2024
Stand: 01.03.2024
Wahlpflichtkurs 1
- angewandte Nawi
- Dänisch
- Modernes Leben
- Ästhetik
Klasse 9a
Stunde | Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7:30 - 8:15 | Klassenrat | Deutsch | Mathe macht stark | Sport | Englisch | ||
2 | 8:20 - 9:05 |
| Berufsorientierung | Mathematik | Englisch | Physik | ||
3 | 9:30 - 10:15 | Mathematik | Philosophie | Mathematik | ||||
4 | 10:20 - 11:05 | Englisch | Wirtschaft und Politik | Deutsch | Geographie | Deutsch | ||
5 | 11:25 - 12:10 | Wahlpflichtkurs 1 | Chemie | Geschichte | Wahlpflichtkurs 1 | |||
6 | 12:15 - 13:00 | Geographie | Biologie | |||||
7 | 13:30 - 14:15 | Geschichte | — | — | — | — | ||
8 | 14:15 - 15:00 | Sport | — | — | — | — |
Stundenplan 2023/2024
Stand: 01.03.2024
Wahlpflichtkurs 1
- angewandte Nawi
- Dänisch
- Modernes Leben
- Ästhetik
Klasse 9b
Stunde | Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7:30 - 8:15 | Klassenrat | Deutsch | Mathe macht stark | Physik | Englisch |
2 | 8:20 - 9:05 | Geschichte | Sport | Mathematik | Englisch | Sport |
3 | 9:30 - 10:15 | Mathematik | Philosophie | Mathematik | ||
4 | 10:20 - 11:05 | Englisch | Chemie | Deutsch | Geographie | Deutsch |
5 | 11:25 - 12:10 | Wahlpflichtkurs 1 | Geographie | Biologie | Wahlpflichtkurs 1 | |
6 | 12:15 - 13:00 | Berufsorientierung | Geschichte | Wirtschaft und Politik | ||
7 | 13:30 - 14:15 | Biologie | — | — | — | — |
8 | 14:15 - 15:00 | Chemie | — | — | — | — |
Stundenplan 2023/2024
Stand: 01.03.2024
Wahlpflichtkurs 1
- angewandte Nawi
- Dänisch
- Modernes Leben
- Ästhetik
Klasse 10a
Stunde | Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7:30 - 8:15 | Sport | Wirtschaft und Politik | Physik | Wirtschaft und Politik | Geschichte | ||
2 | 8:20 - 9:05 | Mathematik | Geographie | Biologie | Physik | Biologie | ||
3 | 9:30 - 10:15 | Deutsch | Philosophie |
| Englisch | Deutsch | ||
4 | 10:20 - 11:05 | Sport | Englisch | Geographie | ||||
5 | 11:25 - 12:10 | Wahlpflichtkurs 1 | Deutsch | Chemie | Mathematik | Wahlpflichtkurs 1 | ||
6 | 12:15 - 13:00 | Englisch | Mathematik | |||||
7 | 13:30 - 14:15 | — | — | — | Wahlpflichtkurs 2 | — | ||
8 | 14:15 - 15:00 | — | — | — | — |
Stundenplan 2023/2024
Stand: 01.03.2024
Wahlpflichtkurs 1
- angewandte Nawi
- Dänisch
- Modernes Leben
- Ästhetik
Wahlpflichtkurs 2
- WPU 2 Musik
- WPU Kunst trifft Informatik
- WPU American Sports
Klasse 10b
Stunde | Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7:30 - 8:15 | Deutsch | Sport | Philosophie | Deutsch | Deutsch |
2 | 8:20 - 9:05 | Mathematik | Wirtschaft und Politik | Chemie | Englisch | Physik |
3 | 9:30 - 10:15 | Wirtschaft und Politik | Geographie | Physik | Biologie | |
4 | 10:20 - 11:05 | Geschichte | Englisch | Geographie | Sport | Englisch |
5 | 11:25 - 12:10 | Wahlpflichtkurs 1 | Mathematik | Deutsch | Mathematik | Wahlpflichtkurs 1 |
6 | 12:15 - 13:00 | Geschichte | Biologie | |||
7 | 13:30 - 14:15 | — | — | — | Wahlpflichtkurs 2 | — |
8 | 14:15 - 15:00 | — | — | — | — |
Stundenplan 2023/2024
Stand: 01.03.2024
Wahlpflichtkurs 1
- angewandte Nawi
- Dänisch
- Modernes Leben
- Ästhetik
Wahlpflichtkurs 2
- WPU 2 Musik
- WPU Kunst trifft Informatik
- WPU American Sports
Aktuelle Beiträge
Aktuelle Termine
Mrz 19
Vocatium MSA 9
Di., 19.03.2024 Mrz 21
#sockenaufforderung
Do., 21.03.2024 Mrz 22
Lesung Jahrgang 5 und DaZ
Fr., 22.03.2024 Mrz 26
Elternabend Jahrgang 9 und 10
Di., 26.03.2024 Mrz 28
Osterturnier
Do., 28.03.2024